**** Поверка счетчиков воды без снятия +79227663667**********Поверка счетчиков воды +7(34667) 3-25-25 **** ***** Поверка, замена , продажа приборов учета воды и тепла 89224411902 https://главный –метролог.рф/ ****

Минстрой России предлагает перейти от существующей ныне системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему

15.06.2015

Минстрой России предлагает перейти от существующей ныне системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную систему, сообщает «Интерфакс». Это позволит обрабатывать данные в режиме реального времени. 

Как заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, выступая в Совете Федерации, существует позитивный международный опыт в этой сфере. Минстрой собирается ввести единые требования к приборам учета и запретить установку оборудования без дистанционной передачи данных. 

Новые счетчики будут устанавливаться после истечения срока годности уже установленных приборов. «Подобные приборы уже разработаны на отечественных предприятиях, их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета», - заявил Мень. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что необходимо, чтобы новые счётчики были доступны по цене для граждан и ощутимо экономили их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов устанавливать такие приборы.

«У нас на 1 января обеспеченность счетчиками электроэнергии населения составляет 95,4%, счетчики холодной воды - 65,4%, горячей воды - 67,9%. Гораздо хуже ситуация по тепловой энергии, и обеспеченность населения счетчиками здесь составляет всего 6,1%», - сообщил Мень.

Госдума в рамках «укреплении платежной дисциплины в ЖКХ» приняла поправки в Жилищный кодекс, согласно которым для жильцов, не установивших счетчики на воду, тепло и электроэнергию, будут введены повышенные коэффициенты оплаты нормативов. 




← Все новости