**** Поверка счетчиков воды без снятия +79227663667**********Поверка счетчиков воды +7(34667) 3-25-25 **** ***** Поверка, замена , продажа приборов учета воды и тепла 89224411902 https://главный –метролог.рф/ ****

Поверка и перерасчет

26.08.2021

В соответствие с действующим законодательством начисление платы по воде в случае, если у прибора учета истек срок поверки, производится в соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ № 354, а именно: согласно среднемесячного объема потребления коммунального ресурса за предыдущие 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов. По истечению данного периода начисление будет производиться по нормативу на количество зарегистрированных человек с повышающим коэффициентом.

Кроме того, согласно пп. д п. 81(12) Постановления Правительства РФ              № 354, по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета счетчики воды считаются вышедшими из строя. Следовательно, перерасчет согласно предоставленным показаниям, действующим законодательством не предусмотрен, приборы учета будут считаться, как вновь введенные. В случае, если поверка приборов учета потребителем произведена до окончания срока поверки, то начисление по воде и дальше производится по приборам учета.

До или после окончания межповерочного интервала счетчиков, гражданин может произвести поверку или замену данных счетчиков. Контактная информация об организациях специализирующихся на поверке приборов учета, указана в платежном документе.


 

В соответствии с действующим законодательством начисление платы по показаниям приборов учета производится с момента ввода в эксплуатацию прибора учета. Ввод в эксплуатацию приборов учета – это документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению. То есть целью ввода прибора учета в эксплуатацию является документальное оформление соответствия установленного прибора учета (впервые установленного, установленного после ремонта, поверки, замены). Следовательно, при вводе прибора учета в эксплуатацию проверяется, в том числе, и наличие пломбы на этом приборе учета, как одно из требований законодательства к средствам измерений, которые могут быть допущены к применению. Согласно Закона № 261 – ФЗ ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета обеспечивают собственники этих прибор учета.

По причине того, что в ООО «Горводоканал» образовалась очередь исполнения заявки на ввод в эксплуатацию ИПУ после поверки без демонтажа ИПУ (свыше срока, установленного п.81(1) Правил предоставления коммунальных услуг), поэтому в ООО «ЕРИЦ» начиная с 21 мая 2021г исполняются заявки от граждан на ввод ИПУ в эксплуатацию после проведенной поверки ИПУ (без демонтажа ИПУ, т.е. без срыва контрольных пломб) и оформляется Акт ввода ИПУ воды в эксплуатацию (Форма 2), без посещения жилых помещений.

Акт ввода ИПУ в эксплуатацию после проведенной поверки будет оформлен от даты проведения поверки, при этом контрольные показания ИПУ будут вписаны в акт из документа, оформленного гос.поверителем на дату проведения поверки.

Для этого Вам необходимо обратиться в бухгалтерию ООО «ЕРИЦ» и предоставить следующие сведения:

1.   Предъявить паспорт потребителя.

2.   Оригинал свидетельства о поверке (документа, который выдал Поверитель, где отмечена дата поверки).

3.   Все имеющиеся документы и ранее составляемые акты на поверенный счетчик (паспорт на счетчик, акт допуска) – при наличии.

4.   Фотографии счетчика на телефоне в нескольких ракурсах, чтобы выло видно:

· Фото счетчика с разных сторон, чтобы было видно, что корпус и стекло счетчика не треснуты и не разбиты;

· Фото счетчика целиком чтобы было четко видны номер счетчика и его показания

· Фото счетчика где виден номер счетчика, а также видно, что проволока целая и пломба на месте не сорвана

· Фото счетчика в разных ракурсах, чтобы было видно, что на счетчике установлена или не установлена антимагнитная пломба,

· Если антимагнитная пломба была ранее установлена, то на фото должно быть видно, что антимагнитка не повреждена – не растеклась или не разрушена.

· Подтверждающее видео, что счетный механизм крутится (перескакивают последние три красные цифры показаний, которые считают литры)

Если контрольной пломбы нет (сорвана или не видно на фото) или антимагнитная пломба растеклась (разрушена, сорвана и т.д.), то ЕРИЦ счетчик в работу не допустит – в этом случае Потребитель должен обратиться (подать заявку) в ООО «Горводоканал» для допуска ИПУ в эксплуатацию контролером ООО «Горводоканал» с посещением жилого помещения. Телефон ООО «Горводоканал» для подачи заявки на составление акта 26163.

Хотелось бы отметить, что в платежных документах направляемых ежемесячно в разделе 2 указана информация о сроках поверки ИПУ. Кроме этого в обязанности ООО «ЕРИЦ» не входит индивидуальное уведомление граждан о сроках окончания поверки. Согласно действующего законодательства в обязанности потребителя входит самостоятельно контролировать сроки поверки приборов учета установленных в их квартирах (п.34 Постановления Правительства РФ № 354).


Советуем, Вам своевременно производить поверку приборов учета.

← Все новости