**** Поверка счетчиков воды без снятия +79227663667**********Поверка счетчиков воды +7(34667) 3-25-25 **** ***** Поверка, замена , продажа приборов учета воды и тепла 89224411902 https://главный –метролог.рф/ ****

Высокие показания ОДН

02.12.2020

Уважаемые потребители!

В последнее время участились случаи, когда потребители обращаются к нашим специалистам с просьбой разъяснить, почему в разных расчетных периодах (месяцах) у них различаются суммы, начисленные к оплате за холодное и горячее водоснабжение в целях содержания многоквартирного дома (общедомовые нужды или ОДН) ввиду чего поясняем, что методика расчета ОДН проста — это разница между тем расходом, который определен по общедомовому прибору учета и индивидуальным расходом всех потребителей в доме.

Каждый житель дома снимает показания тогда, когда ему это удобно.  С общедомового прибора учета показания снимаются с 23 по 25 число текущего месяца.  Из-за  временного интервала возникает неточность, которая вносит погрешность в учет ОДН, таким образом, напрашивается вывод, что в интересах всех потребителей передавать показания приборов учета в максимально схожие сроки, т.к. при корректной передаче данных будет всегда производится начисление за фактическое потребление. Кроме того, некоторые жильцы попросту не сдают показания вовремя. Таким жильцам первые три месяца начисление производится исходя из среднего потребления, а затем исходя из утвержденных нормативов на количество проживающих граждан. Вследствие этого, после того как ресурсоснабжающая организация актирует такому потребителю фактические показания его индивидуального прибора учета, расход зачастую оказывается меньше, чем тот за который ему произвели начисление и который он уже оплатил. Такому потребителю осуществляется перерасчет платы и разница сказывается на увеличение объема за ОДН, который пропорционально распределяется между всеми иными потребителями. Т.е. количество коммунального ресурса в целях содержания общего имущества (ОДН) в предшествующие месяцы было занижено, а в месяц произведения перерасчёта потребителю, все суммы выставлены в один месяц. Но это никак не потребление соседей, как многие полагают.

Во избежание таких ситуаций убедительно просим Вас своевременно передавать показания своих индивидуальных приборов учета. Вариантов сделать это вовремя с 15 по 25 число много: можно передать показания лично, по телефону 4-30-01, на сайте ООО «ЕРИЦ» (www.erickgl.ru), открыв вкладку «ввод показаний счетчиков» или посредством сервиса "Личный кабинет", либо через ГИС ЖКХ.

← Все новости